Archive for ноября, 2011

30 ноября, 2011

В поисках новых водоемов

До открытия следующего сезона подводной охоты еще как минимум пол года, но время пролетит быстро и за это время можно лучше подготовиться. Начал поиск различных тематических ресурсов, были найдены полузаброшенные форумы, где нет никакой полезной информации, но пользователи сильно хотят развить ресурс.

Также стараюсь искать среди знакомых и их друзей рыбаков со стажем, они то, как раз и могут помочь самым главным звеном. В данный момент уже новые водоемы на следующий сезон найдены, возможно, их будет еще больше. Часть уже удалось найти в конце этого сезона, но слишком поздно и не удалось их оценить сполна. Как показала практика в нашей Кировской области найти хороший водоем, где есть видимость и рыба не очень просто.
подробнее…

30 ноября, 2011

Задержка дыхания

Данный вопрос интересует многих, кто начинает заниматься подводной охотой, так часто это может стать важной составляющей хорошей охоты. Многие думают, что отсутствие вредных привычек, это уже большой плюс, на самом деле все не совсем так, если человек не курит, конечно, это дает некоторое преимущество, но не большое. Задерживать дыхание нужно уметь, при правильном погружении и всплытии тратится, к примеру, меньше кислорода, что дает возможность больше находиться под водой.

Есть много литературы и обучающих видео, при помощи которых, можно улучшить свои показатели. Я в данный момент не прибегал к данным источникам, так как мне моей задержки хватает, и пока не было проблем, хотя развитие в данном направлении никогда не помешает. Правильное дыхание при подводной охоте, также может пригодиться, если под водой что-нибудь случится, подвох запутается в сетях или зацепится за корягу, тогда у него будет больше времени, для того чтобы всплыть.

подробнее…

24 ноября, 2011

Водоем со щуками

Недалеко от города удалось найти водоем, в котором видно, что щуки очень много. Ездили на водоем в августе много раз, но видели только небольших щук, которых естественно мы не стреляли. К сожалению, часто приходится встречать фотографии, где карандашей все-таки подбивают еще и хвастают этим, что в двойне печально.

Даже маленькие щуки под водой выглядят довольно злобно еще, и маска их увеличивает, возможно, одна из причин, почему их стреляют. Как раз того размера, каких мы не собирались стрелять плавали рядом снами и не боялись нас. В этом году не удалось подстрелить крупную щуку, да и видел всего один раз.

На следующий сезон уже найдены новые водоемы нашей области, в которых водится щука, что увеличивает шансы на заветный трофей.

подробнее…

23 ноября, 2011

Перерыв

На моем блоге был продолжительный перерыв, нет, я не переставал заниматься подводной охотой, но сезон пришлось закрыть, так попробовав в прошлом году нырять рядом со льдом и мне, как и моему напарнику это очень не понравилось.

Сейчас есть время, подготовится к следующему сезону, проанализировать прошедший сезон, в котором всплыло много интересных наблюдений, о которых скоро начну писать. Также выложу некоторые отчеты, названия водоемов я писать не буду в целях сохранения там хоть какого-то количества обитателей.