Archive for ноября, 2012

15 ноября, 2012

Первый раз ныряю ночью

Поступило предложение от одного из подводных охотников, с которыми я общался только по интернету и не был знаком лично, а тут возможность и познакомится, обменятся некоторым опытом, а также попробовать себя ночью. Поплавать в темноте мне давно хотелось, но все как-то не получалось. Не знаю, сколько было градусов, но было прохладно, не знал я возможности и своего фонаря, взял с собой запасные аккумуляторы, которые давно были куплены на распродаже и которые пригодились.

Отплавав активно два первых сезона по утрам и днем, я не пробовал ночью и теперь могу с увечностью сказать, что зря. С другой стороны может и лучше, так как не было достаточно опыта преодолеть определенные трудности.

Приехали на место, выгрузились, оделись и полезли в воду, фонаря мне моего хватало, но хорошо было видно только на максимальной мощности. Мелкой рыбой было усеяно все дно, было приятно просто смотреть и наслаждаться моментом, интересовали же естественно крупные особи. Отплыл уже относительно далеко и вдруг фонарь погас, пришлось плыть обратно за аккумуляторами, которые оставил на берегу, проплав не малое расстояние и, вернувшись, я понял, что надо придумать, как их брать с собой.

В конце, когда уже интенсивно плыл к берегу, наткнулся на несколько крупных щук, но уже замерз, и хотелось справить нужду, поэтому они рано отреагировали и скрылись. Можно сказать, что я первый раз под водой видел щук нормальных размеров, так как маленькие карандаши, встречаются довольно часто и охотно к себе подпускают.

Другим ныряющим охотникам повезло больше, и они поймали по нескольку хороших щук. Для себя я сделал много интересных выводов, которые буду еще какое-то время переваривать и потом напишу о них. Хоть я ничего и не поймал, поездкой был доволен, так как выбрался и понырял, познакомился с новыми людьми, с которыми есть общее увлечение.

1 ноября, 2012

Почему я не писал отчетов этим летом

Все довольно просто, что за свои здоровьем нужно следить, у меня уже много лет была пупочная грыжа, и как оказалось, это было довольно опасно. Каждая моя поездка на рыбалку могла закончиться не очень хорошо, так нагрузки все же бывают большие, особенно если удается еще и подстрелить рыбу. Проблема дала о себе знать во время длительной поездки, когда за рулем находясь более двух тысяч километров от Кирова, я почувствовал неприятные ощущения в пупке. По приезду знакомый быстро договорился о моем походе к знакомому хирургу, который сразу сказал, что грыжа, после того как он узнал, что я так хожу много лет, сказал, что мне сильно повезло, когда узнал про подводную охоту, то даже удивился.

Была и хорошая новость, так сейчас грыжа не воспаленная, то операция будет быстрой и не сложной, а также останется маленький шов, и что имело для меня большой значение уже через два месяца я смогу снова нырять. Операцию мне делали в Северной больнице города Кирова в начале июля, о ней говорят много плохого, в последнее время, и далеко не все оказалось правдой. Так как я был под присмотром знакомого хирурга, то и отношение ко мне было другое, что не могло не радовать. Уже через четыре дня я кое-как добрался домой, ходить было не легко.

Первого сентября, дети за знаниями, я же к хирургу на проверку, после чего получаю ответ все хорошо, можно плавать. Первые несколько раз все равно уже находишься в состоянии напряжения небольшого и следишь постоянно за тем, нет ли болей в животе. Количество поездок пришлось сократить, так как все лето не нырял и форму спортивную не набрал, для длительных и удачных заныриваний.